Ita membeli 90 apal dgn harga 1.500 perbuah, 126 jeruk dgn harga 1.000 perbuah dan 36 botol sirup dgn harga 6.000 perbotol. Ketiga jenis barang tersebut akan di
Matematika
Pendisaja
Pertanyaan
Ita membeli 90 apal dgn harga 1.500 perbuah, 126 jeruk dgn harga 1.000 perbuah dan 36 botol sirup dgn harga 6.000 perbotol. Ketiga jenis barang tersebut akan dimasukan kedlm keranjang untuk dijual dgn harga 40.000 per keranjang.
A. Berapa keranjang yang dibutuhkan?
B. berapa keuntungan yg diperoleh ita?
C. Berapa banyak masing masing barang pada setiap keranjang?
A. Berapa keranjang yang dibutuhkan?
B. berapa keuntungan yg diperoleh ita?
C. Berapa banyak masing masing barang pada setiap keranjang?
1 Jawaban
-
1. Jawaban Zakki1028
Jawaban :
A. FPB dari 90 , 126 dan 36
90 = 2 . 3^2 . 5
125 = 5^3 ⇒ Karena 126 tidak mungkin untuk FPB
36 = 2^2 . 3^2
FPB = 2 . 5 = 10
Keranjang = 10
B . Keuntungan
= harga Jual - Harga Beli
hj = 40.000 . 10
hj = 400.000
hb = (90 . 1.500 ) + ( 125 . 1.000 ) + (36 . 6.000)
hb = 135.000 + 125.000 + 216.000
hb = 476 rb
maka keuntungan tidak ada karena
400 - 476 = - 76 rb
C. Masing masing barang
Apel = 90 / 10 = 9
Jeruk = 125 / 10 = +- 13
Botol sirup = 36 / 10 = +- 4
semoga bermanfaat