Matematika

Pertanyaan

Ita membeli 90 apal dgn harga 1.500 perbuah, 126 jeruk dgn harga 1.000 perbuah dan 36 botol sirup dgn harga 6.000 perbotol. Ketiga jenis barang tersebut akan dimasukan kedlm keranjang untuk dijual dgn harga 40.000 per keranjang.
A. Berapa keranjang yang dibutuhkan?
B. berapa keuntungan yg diperoleh ita?
C. Berapa banyak masing masing barang pada setiap keranjang?

1 Jawaban

  • A. Harga apel = 90 x 1.500
                             = 135.000
        Harga jeruk = 126 x 1.000
                             = 126.000
        Harga botol sirup = 36 x 6.000
                                       = 216.000
       Keranjang yang mungkin = 5 apel + 7 jeruk + 2 botol
       Jumlah keranjang = 90 + 126 + 36 / (5 + 7 + 2)
                                      = 252 / 14
                                      = 18 keranjang
    B. Untung = Harga apel = 90 x 1.500
                             = 135.000
        Harga jeruk = 126 x 1.000
                             = 126.000
        Harga botol sirup = 36 x 6.000
                                       = 216.000
        Jumlah = 477.000
        Untung = Hasil Penjualan - Harga Beli
                     = 720.000 - 477.000
                     = 243.000
    C. 5 apel + 7 jeruk + 2 botol

Pertanyaan Lainnya