jika harga 4kilogram beras adalah Rp 36.000,00,berapakah harga 8 kilogram. beras
Matematika
tianatania
Pertanyaan
jika harga 4kilogram beras adalah Rp 36.000,00,berapakah harga 8 kilogram. beras
2 Jawaban
-
1. Jawaban idznizhahrina
Kelas: 7
Mapel: Matematika
Kategori: Perbandingan dan Aritmatika Sosial
Kata Kunci: Perbandingan, perbandingan senilai
Kode: 7.2.5 (Kelas 7 Matematika Bab 5-Perbandingan dan Aritmatika Sosial)
Perbandingan ada 2 macam yaitu perbandingan senilai dan perbandingan berbalik nilai. Perhatikan soal, jika beras yang dibeli semakin besar nilai nya (banyak), maka uang yang harus dibayar juga semakin besar nilai nya, ini termasuk perbandingan senilai.
Jika x adalah banyak beras yang dibeli dan y adalah uang yang harus dibayar, maka dapat ditulis:
[tex] \frac{ x_{1} }{ x_{2} } = \frac{ y_{1} }{ y_{2} } [/tex]
[tex] \frac{4}{8}= \frac{36.000}{ y_{2} } \\ \frac{1}{2}= \frac{36.000}{ y_{2} } \\ y_{2}=2\times36.000 \\ y_{2}=72.000 [/tex]
Jadi, harga 8 kilogram beras adalah Rp 72.000,00
Semangat belajar!
Semoga membantu :) -
2. Jawaban ZuhMahaGuru
mapel : matematika
8 ÷ 4 × 36.000
2 × 36.000
72.000