nada membeli kue untuk lebaran. harga satu kaleng kue nastar sama dengan 2 kali harga satu kaleng kue keju, harga 3 kaleng kue nastar dan 2 kaleng kue keju Rp
Matematika
tiara1369
Pertanyaan
nada membeli kue untuk lebaran. harga satu kaleng kue nastar sama dengan 2 kali harga satu kaleng kue keju, harga 3 kaleng kue nastar dan 2 kaleng kue keju Rp. 480,000,00 . uang yang harus dibayarkan nada untuk membeli 2 kaleng kue nastar dan 3 kaleng kue keju adalah
1 Jawaban
-
1. Jawaban Jhonmiduk
Misalkan kue nastar = x
kue keju = y
harga satu kaleng kue nastar sama dengan 2 kali harga satu kaleng kue keju maka x=2y
3x + 2y = 480.000
Pertanyaan : Berapakah 2x + 3Y= .....??
Jawab :
Langkah pertama, kita harus menentukan nilai X berapa dan nilai Y berapa terlebih dahulu.
3x + 2y = 480.000. ingat, nilai X = 2 kali lebih besar dari nilai Y
maka, jika Y adalah 60.000
maka, 3x + 2(60.000) = 480.000
3x + 120.000 = 480.000
3x = 480.000-120.000
3x = 360.000
x = 360.000/3
x = 120.000
Benar kan? X = 2 Y. 120.000 = 2x60.000
Maka, uang yang harus dibayarkan nada untuk membeli 2 kaleng kue nastar dan 3 kaleng kue keju adalah
2x + 3Y = 2x120.000 + 3x60.000
= 240.000 + 180.000
= 420.000.